Aktive
Jugend
Abteilung II (Reserve)
Der Ausschuss

§ 4 Organe der Freiwilligen Feuerwehr

(2) Dem Feuerwehrausschuss gehören an:
der Feuerwehrkommandant sowie der Stellvertreter,
die Brandmeister und alle aktiven Dienstgrade, die die Funktion eines Löschmeisters ausüben,
sowie der Kassier und der Schriftführer.

(3) Als beratende Mitglieder können dem Feuerwehrausschuss unter anderem beigezogen werden:
der Feuerwehrarzt
der Geräte- und Maschinenmeister
die technischen Warte für Atemschutz, Funk, Wasserdienst u. a.
der Jugendwart für die Feuerwehrjugend.


 

Zugskommandant

Name: Tramberger Markus
DGrad: HBM
bei der Feuerwehr seit: 20.04.1969

Beruf: Tischler

Funktion:
Zugskommandant



 

Kurse:    
Funk-Grundlehrgang 1986  Kommandantenprüfung 1986  
Einsatzleiter-Lehrgang 1986  Kommandanten-Lehrgang 1986 
Gruppenkommandanten-Lehrgang 1983  Feuerwehr-Grundlehrgang 1969 


Schriftführer

Name: Feldbauer Josef jun.
DGrad: HLM d.V
bei der Feuerwehr seit: 01.03.1995

Beruf: Arbeiter

Funktion:
Gruppenkommandant
Schriftführer
Orts-EDV Beauftragter
ATS-Geräteträger
Sanitäter


 

Kurse:    
Einsatzleiter-Lehrgang 2001  Schriftführer-Lehrgang 2001 
Gruppenkommandanten-Lehrgang 2000  ATS-Geräteträger-Lehrgang 1999 
Sanitäter-Lehrgang 1998  Feuerwehr-Grundlehrgang 1997 


Kassier

Name: Steinauer Siegfried
DGrad: LMdV
bei der Feuerwehr seit: 01.02.2015

Beruf: Arbeiter

Ausbildung:
Kassier
Funker
ATS-Träger
Wärmebildkamera-Lehrgang


 

Kurse:    
Kassierlehrgang 2016   
Grundausbildung 2015  Atemschutzgeräteträger 2016  


Gruppenkommandant und Gerätewart

Name: Haring Wolfgang
DGrad: OLM
bei der Feuerwehr seit: 01.03.1995

Beruf: Arbeiter

Funktion:
Gruppenkommandant I Gruppe
Gerätewart
ATS-Geräteträger
Kraftfahrer
Maschinist
FW-Sanitäter
Bekleidungsbeauftragter
Hüttenwirt



 

Kurse:    
   
Lehrgang Katastrophenabwehr August 2016    
ATS-Geräteträger Lehrgang Mai 2016  Lehrgang für Feuerwehren im Einzugsbereich von Gasanlagen 2016  
Kommandantenprüfung Feb. 2012  Sachkundige für Löscherüberprüfung 2013 
FW Sanitäter-Lehrgang 2010  Kommandanten-Lehrgang 2012  
Einsatzleiter-Lehrgang 2009  Maschinisten-Lehrgang 2009 
Gruppenkommandanten-Lehrgang 2008  Technischer-Lehrgang I 2007 
Gerätemeister-Lehrgang 2006  Feuerwehr-Grundlehrgang 2001 


Gruppenkommandant

Name: Schröcker Fabian
DGrad: FM
bei der Feuerwehr seit: 01.07.2011

Beruf: Schüler

Funktion:
Gruppenkommandant II Gruppe
ATS-Geräteträger


 

Atemschutzbeauftragter

Name: Pfeifer Dieter
DGrad: LMdF
bei der Feuerwehr seit: 17.05.2005

Beruf: Zimmerer

Funktionen:
ATS-Gerätewart
ATS-Geräteträger
Feuerwehrsanitäter
Kraftfahrer


 

Atemschutzbeauftragter

Name: Großmann Alois
DGrad: OLM d.F
bei der Feuerwehr seit: 01.08.1980

Beruf: OEBB-Bedinsteter

Funktion:
Orts-Atemschutzbeauftragter
Atemschutzwart
ATS-Geräteträger


 

Kurse:    
Funkgrundlehrgang 1996  Atemschutz-Warte-Lehrgang 1995 
Atemschutzgeräteträger-Lehrgang 1987  Feuerwehrgrundlehrgang 1980 


Fahrzeugwart

Name: Schwein Andreas
DGrad: FM
bei der Feuerwehr seit: 01.02.2016

Beruf: KFZ Mechaniker

Funktionen:
Fahrzeugwart


 

Jugendbeauftragter

Name: Mayrhofer Philipp
DGrad: FM
bei der Feuerwehr seit: 01.07.2011

Beruf: Elektrotechniker

Ausbildung:
Orts-Jugendbeauftragter
ATS-Geräteträger
Feuerwehrsanitäter